Новости по теме

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства продолжает защищать домашнее насилие

Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергей Иваненко подтвердил позицию комиссии: родители не должны подвергаться наказанию за «умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний».

 

6 сентября 2016 года в Администрации президента РФ состоялось заседание Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей. В нем принял участие ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Сергей Иваненко. На заседании, в частности, обсуждалась новая редакция ст. 116 УК РФ (побои), предложенная сенатором Еленой Мизулиной.

Е. Мизулина предложила исключить из формулировки статьи слова «близких лиц», так что за избиение детей родителями предполагалась бы не уголовная, а административная ответственность. Но даже такое наказание представителям патриаршей комиссии показалось чрезмерно строгим.

«Мы убеждены, что добросовестные умеренные родительские наказания не должны преследоваться ни в административном, ни в уголовном порядке», - считают члены комиссии.

«Добросовестные воспитательные родительские наказания не должны преследоваться вовсе, поскольку не имеют общественно опасной направленности. При этом Патриаршая комиссия не выступает против применения уголовной ответственности за реальные избиения супругами друг друга и прочие действительно преступные действия», - говорится на сайте комиссии.

Члены комиссии предлагают дополнить Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях особыми примечаниями, где бы оговаривалось, что «не наносящее вреда ребенку умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний родителями или (с их согласия) заменяющими их лицами не должно квалифицироваться как «побои» в смысле, предусматриваемом нормами уголовного и административного права».

Напомним, ранее комиссия уже выступала против введения уголовной ответственности за нанесение побоев близкими родственниками.