Новости по теме

По мнению Р. Лункина, православные религиоведы спасут РПЦ от стереотипа "закрытой корпорации"

21 декабря 2011 года были опубликованы результаты опроса религиоведов на тему «Кому, как и зачем исследовать православный мир?», проведенного службой «Среда». В опросе приняли участие более 50 специалистов, половина из которых исповедует православие.

Религиовед Роман Лункин так комментирует результаты опроса:

«В представлении исследователей религии, как православных, так и неправославных по вероисповеданию, Церковь является правой, консервативной организацией, которая имеет тесные связи с властью. Православное вероисповедание политиков признается важным обстоятельством в глазах ученых (62%), но религиозные убеждения государственных лиц воспринимаются также сквозь призму общего раздражения «слиянием» РПЦ и власти».

Отвечая на вопросы о «сильных сторонах» Русской Церкви, исследователи религии выделили следующие:

- социальную работу Церкви (14%),

- приверженность традициям (14%),

- значимость Церкви для нравственных основ общества (10%),

- отношения с властью (8%),

- личность патриарха Кирилла (6%).

Среди «шагов, которые ожидают [ученые] от Церкви», Р. Лункин выделяет «открытость, обращение к людям, к личности, демократизация приходской жизни и внимание к социальной работе, следование законам, уменьшение ксенофобии по отношению к инославным и иноверным».

По мнению религиоведа, проведенный «опрос показал, что наука о религии в России более не является атеистической и антиклерикально настроенной», и что «только наука, анализ и обсуждение нынешней церковной жизни, в том числе и в журналистском ключе, помогут переломить главный стереотип, что РПЦ – это закрытая корпорация, копирующая госаппарат».