Новости по теме

Р.Лункин - об обращении клириков Ижевской епархии: "Священнослужители перестают быть равнодушными"

13 апреля 2011 года старший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин в интервью Порталу-Credo.ru прокомментировал обращение клириков Ижевской епархии, отказавшихся поминать патриарха за литургией.

По его мнению, поступок священников не свидетельствует о слабости Русской православной церкви. Напротив, "появление не маргиналов и церковных "фриков"-антисемитов и создателей идей заговора о союзе РПЦ МП с Ватиканом, а серьезных священников, на таком уровне заявляющих о проблемах современного православия, является важнейшим показателем оживления церковной жизни внутри РПЦ МП".

До сих пор, полагает эксперт, "никого из священнослужителей настолько не интересовали богословские и социальные проблемы Церкви, чтобы о них говорить и выступать", поскольку Церковь представляла собой "закрытый монолитный комплекс, взаимодействующий лишь с государством".

Выступление же удмуртских священников – "следствие большей открытости Церкви, стремления начать обсуждение проблем, следствие личного примера общественной активности Патриарха".

"Трудное налаживание диалога с обществом через конфликты создаст как церковную среду, которая станет опорой для Патриарха Кирилла, так и круг консервативных вольнодумцев, критикующих патриархию. Церковь впервые, наверное, с начала ХХ века, можно поздравить – священнослужители перестают быть равнодушными", - считает Р.Лункин.
Ссылки на данную статью [3]