Новости по теме

Жительница Махачкалы пытается оспорить республиканский закон "О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности"

16 декабря жительница Махачкалы Гюльнара Рустамова обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о проверке на соответствие Конституции РФ закона " О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности на территории Республики Дагестан" (принят Народным Собранием Республики Дагестан
16 сентября 1999 года) и поставить вопрос об отмене его в части противоречащей Конституции РФ.

По мнению заявительницы, этот закон противоречит ст. 28 Конституции РФ и нарушает право на свободу совести. Кроме того, отмечается в заявлении, "правотворческий орган, издавший данный закон, не дал определения: кто такие ваххабиты, что дает повод толковать данный закон разносторонне".

Нарушение ст. 14 Конституции РФ Г.Рустамова усматривает в ст. 4 " О запрете ваххабитской и иной экстремисткой деятельности на территории Республики Дагестан". Согласно этой статье, "регистрация местных религиозных организаций осуществляется при наличии заключения экспертного совета республиканской религиозной организации (ДУМД)".

"Религиозная организация, а именно ДУМД не имеет право заниматься вышеуказанными функциями, так как в состав ДУМД, несмотря на то, что течений в исламе немало, входят лишь представители так называемого традиционного ислама, то есть суфизма, что означает то, что объективность заключении экспертного совета ДУМД вызывает сомнения, тем более, если взять во внимание тот факт, что вся та литература, которая не одобрена ДУМД, согласно акту ДУМД считается запрещенной", - говорится в заявлении.

Ранее Конституционный суд республики отказался принять обращение Г.Рустамовой.

Копии заявления направлены Уполномоченному по правам человека РФ, Уполномоченному по правам человека по Дагестану, руководителю правозащитного центра " Мемориал" и исполнительному директору ООД "За права человека".

Кроме того, Г.Рустамова просит правозащитников проверить на соответствие Конституции РФ и на предмет наличия признаков возбуждения вражды акт ДУМ Дагестана от 2002 года с перечнем "запрещенных для печати, реализации и пользования мусульманами изданий".

Сообщения Рустамовой Г.Л. 2009. 17 декабря.