Новости по теме

Библейский Центр ХВЕ Чувашии подал в Страсбургский суд жалобу на российское правосудие

Библейский Центр христиан веры евангельской (пятидесятников) Чувашской Республики подал в Европейский суд по правам человека жалобу на российское правосудие. Напомним, что в августе 2007 года Верховный суд Чувашии ликвидировал эту организацию за осуществление религиозной деятельности без лицензии. В октябре того же года Верховный суд РФ подтвердил это решение.

"Решение ликвидировать организацию на том основании, что обучение детей религии в воскресной школе осуществляется без получения образовательной лицензии, является ясно дискриминационным. Общеизвестно, что практически при каждом приходе Русской православной церкви существует "воскресная школа". Однако в России не известно ни одного случая, что бы хотя бы к одной такой воскресной школе предъявлялись претензии относительно лицензии на образование", - говорится в тексте жалобы.

Пятидесятники полагают, что решение о ликвидации центра противоречит ст. 9 и ст. 11 Конвенции, а также ст.14 в совокупности со ст. 9 и 11 Европейской Конвенции по правам человека.

В марте 2008 года в Смоленске была ликвидирована Объединенная методистская церковь, воскресная школа при которой тоже действовала без лицензии.

Ссылки на данную статью [1]