Новости по теме

Суд отказался удовлетворить иск С.Ряховского к А.Дворкину

15 мая Савеловский районный суд Москвы отказал в иске Сергея Ряховского к Александру Дворкину. Напомним, глава российских пятидесятников просил суд признать прозвучавшие в программе "Национальный интерес" утверждения А.Дворкина о том, что С.Ряховский готовит "оранжевую революцию", безосновательными и порочащими честь и достоинство.

В ходе заседания были допрошены двое свидетелей - студенты Свято-Тихоновского православного университета. Из всей передачи они смогли вспомнить только одну фразу А.Дворкина, но не в том виде, в каком она существует в видеозаписи. Студенты утверждают, что "сектовед" не говорил об участии С.Ряховского в подготовке "оранжевой революции" как о факте, а лишь высказал предположение. Его слова "по моему мнению" впоследствии были удалены в результате монтажа.

Сам ответчик тоже заявил о произведенном монтаже, хотя на предыдущих судебных заседаниях не упоминал об этом.

Представители истца заявили ходатайство о привлечении специалиста по видеомонтажу, но суд отказался пригласить такого специалиста, поскольку это могло бы сильно затянуть судебный процесс.

По мнению адвоката Владимира Ряховского, решение суда - незаконное и необоснованное. "Мы будем добиваться отмены этого решения для того, чтобы справедливость восторжествовала. Это не последнее слово суда - есть еще кассационная и надзорная инстанции", - сказал он.

6 сентября Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу С. Ряховского и отказал в ее удовлетворении. Решение Савеловского суда оставлено в силе.

Комментарий: См. также:
Сопредседатель Славянского правового центра адвокат ВЛАДИМИР РЯХОВСКИЙ: "Решение Савеловского суда в отношении Дворкина неправосудное. Не хочется думать, что было оказано давление, но другое просто в голову не приходит" // Портал-Credo.ru. 2007. 17 мая.