Новости по теме

РПЦ МП намерена создать свой правозащитный центр

30 марта, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что РПЦ планирует создать свой правозащитный центр, который будет заниматься формулированием идей прав человека "в соответствии с нашей собственной национальной, культурной и духовной традицией".

По словам митрополита Кирилла, эта проблема "должна быть объектом внимания не только гражданского общества, но и Русской православной церкви". "Ошибка многих правозащитников, - заявил он, - сегодня состоит в том, что их деятельность не соответствует мнению и ценностям большинства нашего народа. Перекосы современной правозащитной деятельности необходимо исправлять". Эта тема должна стать одной из центральных на предстоящем X Всемирном русском народном соборе.

Комментарий: См. также:
Создание правозащитного центра под эгидой РПЦ МП повысит правовое сознание православных, отметил сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев // Славянский правовой центр. 2006. 30 марта.
Инициативу РПЦ прокомментировал редактор
Информационно-издательского отдела Русской Православной
Старообрядческой Церкви Глеб Чистяков: "Думается, что исправление перекосов правозащитного движения должно
происходить через рост гуманитарного самосознания общества, через
новые институты гражданского общества, наконец, через увеличения числа
и разнообразия самих правозащитных организаций.
В этом ключе создание правозащитной организации в рамках РПЦ МП несет
очевидный положительный смысл. Подобные мероприятия помогут
ликвидировать некую западническую монополию на
правозащитный бренд. С другой стороны не следует надеяться, что новое
правозащитное объединение будет более объективно и беспристрастно, чем
классическое правозащитное движение 1970-2000 годов. В его работе
будут те же перегибы, но только в иную сторону".
МОНИТОРИНГ СМИ: Союз истинно православных юристов. РПЦ создает правозащитную организацию для верующих // Портал-Credo.ru. 2006. 31 марта. (Статья П.Коробова из "Коммерсанта".)
Фаликов Б. Навалиться всем собором // Газета.Ru. 2006. 31 марта. ("Население в большинстве своем забыло о библейских законах, но оно и светские не чтит, равнодушно и к консервативным, и к либеральным ценностям. И вот православная церковь с большой помпой созывает Всемирный русский народный собор, на котором объявляет войну страшной угрозе секуляризма и призывает побивать его фирменным православным оружием соборности. Где она высмотрела эту угрозу? Уж не перепутала ли Россию с Голландией? И среди кого она собирается набирать добровольцев под знамена соборности? Согласно социологическим опросам, регулярно посещают церковь 3% населения.
Если западные борцы с секуляризмом склонны к романтическим мечтам, то наши - утописты в квадрате. Или, напротив, очень практичные люди.
В этом случае единственным адресатом юбилейного собора является Кремль, который тоже сильно недолюбливает российских правозащитников".)
Шестова А. ПРАВОЗАЩИТА КАК СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ. Заметки накануне Всемирного русского народного собора, посвященного проблемам правозащиты // Там же. 1 апреля. (Часть 1.)
Чего бы не хотелось видеть в будущем - это попыток утвердить радикально-либеральный взгляд на права человека как единственный, безальтернативный и не подлежащий обсуждению // Интерфакс-религия. 2006. 4 апреля. (Интервью с замглавы ОВЦС МП протоиереем Всеволодом Чаплиным.)
Мусин А. Какие славные права: Чем православные права человека отличаются от просто прав человека? // Религия и СМИ. 2006. 4 апреля. (Статья из издания "Город", Санкт-Петербург.)
Сергей Бурьянов. "ПРАВОЗАЩИТНИКИ" В МИТРАХ И ПОДРЯСНИКАХ. Защитит ли РПЦ МП права человека в России? // Портал-Кредо.ру. 2006. 11 апреля.