Новости по теме

Граждане КНР, практикующие Фалуньгун, просят предоставить им политическое убежище в России

23 ноября 2004 г. движение "За права человека" обратилось к государственным органам РФ с просьбой предоставить статус беженцев двум гражданам КНР, практикующим Фалуньгун и проживающим в Санкт-Петербурге (их имена - Ма Хуэй и Гао Чуньмань). Таким образом, сообщает Портал-Credo.ru, вместе с Ли Чжихэ и Чжан Гуйжун (после длительной борьбы осенью 2003 г. им удалось добиться отмены в судебном порядке решения об их депортации из страны) и супругами Яном Цзянминем и Цинь Цянь (они уже прошли собеседование в российской Миграционной службе), список приверженцев этого учения, обратившихся к властям России с просьбой о предоставлении им политического убежища, насчитывает теперь шесть человек.

При этом, как подчеркивает Портал-Credo.ru, "число потенциальных беженцев в Россию из КНР, ссылающихся на свое участие в практике школы 'Фалуньгун', едва ли может стать значительным. Это связано как со строгими требованиями приверженцев школы к духовной практике, к следованию принципам 'Истина, Доброта, Терпение', так и со сравнительно небольшим числом китайцев, постоянно занимающихся исполнением пяти упражнений в стиле гимнастики цигун в российских группах 'Фалуньгун'".

Однако 21 января супруги Ян Цзянминь и Цинь Цянь получили отказ в предоставлении статуса беженцев. Свою озабоченность в этой связи высказали участники круглого стола "Миграционное законодательство Российской Федерации и интеграция евразийского пространства", прошедшего в Общественном центре имени Андрея Сахарова в Москве 28 января.

10 июня в Пресненском суде Москвы состоялось очередное заседание по делу Яна Цзянминя и его жены Цинь Цянь. Судья отказалась удовлетворить ходатайство представителя Управления по делам миграции (УПДМ) ГУВД Москвы о вызове в суд в качестве экпертов представителя ФСБ и заместителя начальника юридического отдела УПДМ. По мнению обозревателя Портала-Credo.ru, это означает, что "суду и защите практикующих удалось одержать важную победу над "носителями секретов" из Управления по делам миграции, отказав им в праве скрывать мотивы отказа практикующим "Фалуньгун" в праве на убежище в России".

Ссылки на данную статью [2]