Новости по теме

Российский суд постановил не выдворять из страны последователей Фалуньгун

5 ноября 2003 в Преображенском районном суде Москвы прошло повторное судебное разбирательство по вопросу пребывания на территории России двух китайских граждан, практикующих Фалуньгун. 6 ноября суд огласил свое решение: граждане Китая не будут депортированы и им будет предоставлена возможность обратиться с ходатайством о присвоении им статуса беженцев на территории России.

Супружеская пара с ребенком не имеет возможности вернуться в Китай, поскольку являются последователями учения Фалуньгун, подвергающемуся преследованиям со стороны китайских властей. На первом заседании суда 3 октября было принято решение о выдворении китайских граждан из страны. 10 октября была подана кассационная жалоба в Московский городской суд о нарушении их прав, гарантированных Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Международным Пактом о гражданских и политических правах, таких как право на жизнь, на защиту от пыток и др. 17 октября 2003 г. Мосгорсуд отменил решение Преображенского суда и вернул дело на новое рассмотрение. После повторного рассмотрения Преображенский суд принял решение в пользу истцов.

Комментарий: См. комментарии:
РЕПОРТАЖ: Пекин - "Фалуньгун" - Москва. Супруги из КНР одержали первую победу на пути к политическому убежищу в Российской Федерации //Портал-Credo.ru. 2003. 10 ноября.
Ссылки на данную статью [2]