Новости по теме

Руководство 5-го канала петербургского телевидения закрыло программу "Вестник православия"

27 марта в последний раз в эфире 5-го канала петербургского телевидения вышла программа "Вестник православия", бывшая единственной православной телепередачей в северной столице. "Православная студия Петербурга", которая выпускала эту программу с сентября 1997 г., лишена эфира. Говоря о причинах такого решения, руководство канала ссылается на продолжающуюся реорганизацию.

Как сообщает "Портал-Credo.ru", "это уже не первое закрытие программы. В 2000 году ее пытались снять, наполовину сократили время эфира, но благодаря протестам общественности оставили в сетке вещания, не давая прайм-тайм. По словам гендиректора ПСП Андрея Павловича, нынешнее решение формально возможно - любое руководство может прекратить договор с производителями творческой продукции. Но, по существу, это новое наступление на единственную в своем роде программу. При этом все ответственные чиновники Смольного высказались против закрытия".

По сообщению Кредо.ру, прихожане петербургских храмов собрали десятки тысяч подписей против закрытия передачи. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) направил по этому поводу обращение к властям города.

Руководство телеканала намерено отстаивать свою концепцию телевидения. По словам гендиректора 5-го канала Марины Фокиной, в эфире должен появиться "весь набор современных популярных телеформатов - ток-шоу, игры, программы о музыке для молодежи", а также реалити-шоу. Арт-директор канала Михаил Баркан заявил: "Хватит ностальгии. С завываниями о духовности мы превратили телевидение в экспонат, годный лишь для запасников захудалого краеведческого музея".

Седмица.ру со ссылкой на "Благовест-инфо" сообщила о возможном закрытии православного кинотеатра "Свет" в Петербурге. Директор кинотеатра Ирина Борисова была уволена, а новое руководство решило исключить из репертуара документальные фильмы о православии и культуре, поскольку они не приносят такую же кассовую прибыль, как зарубежные боевики и триллеры. И.Борисова выразила желание встретиться с губернатором Санкт-Петербурга В.Матвиенко, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

В связи со сложившейся ситуацией к В. Матвиенко обратился и "СПГ". В этом обращении говорится: "Мы находимся в крайнем недоумении по поводу закрытия "Вестника Православия" - единственной православной телевизионной программы в городе святого Петра и попыток ликвидировать единственный православный кинотеатр "Свет". Более семидесяти процентов жителей Санкт-Петербурга исповедуют себя православными христианами, и они, между прочим, и налогоплательщики, содержащие органы государственной власти. Это - попрание прав большинства жителей города, названного во имя святого первоверховного апостола Петра. К сожалению, в Петербурге более чем где-либо ощущается нехватка очагов духовного просвещения. Полтораста храмов на пятимиллионный город - это ничтожно мало по сравнению с реальными религиозными потребностями народа, церквей практически нет в многотысячных районах-новостройках, а тут еще закрываются важнейшие очаги духовного просвещения.
Это плохо согласуется с последними заявлениями главного петербуржца страны - Президента России Владимира Путина, который заявил несколько дней назад о необходимости государственной поддержки традиционных конфессий. <...>
В Санкт-Петербурге должен быть не один православный кинотеатр, а в каждом районе должен быть центр духовного просвещения.
Мы надеемся, что Вы, как государственный деятель, как глава города, за которого проголосовало православное большинство его жителей, сделаете все, чтобы город святого Петра занял достойное его величайшее место в православной жизни Святой Руси, системе координат восточнохристианской цивилизации, лидером которой призвана быть Великая Россия".

Кроме того, "СПГ" обратился и к министру культуры и средств массовой информации А.С. Соколову. Члены союза просят министра "взять под контроль беспрецедентную и опасную ситуацию, сложившуюся в Санкт-Петербурге вокруг закрытия единственной православной телевизионной программы и кинотеатра и обратить внимание на проблему реализации прав православного большинства граждан России в области информации". В "СПГ" считают, что "сегодня... о сколь-либо корректном и полном освещении в прессе религиозных вопросов говорить не приходится. В религиозно-информационной сфере осуществляется ряд политтехнологических проектов, предполагающий, в тех или других целях, негативизацию в массовом сознании образа Церкви, ее Предстоятеля - Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия, наиболее активных епископов, священников, мирян". Поэтому авторы обращения просят А.С. Соколова "о личной встрече с руководством Союза православных граждан и Клуба православных журналистов, такая встреча помогла бы достижению общей цели - обеспечению в современных СМИ объективного, честного и полноценного освещения вопросов, связанных с верой и Церковью".