Новости по теме

Петербургская епархия претендует на здание ризницы Спаса на Крови

Петербургская епархия претендует на здание ризницы Спаса на Крови, в котором расположен Музей камня.   

28 февраля 2020 года Максим Резник, депутат Законодательного собрания Петербурга, в социальных сетях сообщил, что «23 октября 2019 года  митрополит Варсонофий обратился в Смольный с письмом [с просьбой] передать РПЦ Спас на Крови. 5 марта в Смольном большое совещание по передаче».

Эта информация вызвала волну комментариев. Музейщики Исаакиевского собора сказали журналистам, что речь идет о ризнице Спаса на Крови – отдельной часовне, расположенной рядом с собором, где несколько лет назад был организован Музей камня.

«Было обращение по ризнице, датированное октябрем. Мы на обращение ответили, обосновали в ответном письме, почему мы не можем передать ризницу. Вопроса о передаче ризницы пока не стоит, там музей, экспозиция... По Спасу на Крови обращений от Церкви не было», - сказали они.

Губернатор Александр Беглов тоже счел нужным прокомментировать ситуацию: «Обращения о передаче ризницы не было. Это какие-то политические спекуляции отдельных лиц, которые подымают непонятно какую тему. Было обращение секретаря Санкт-Петербургской епархии отца Сергия о том, чтобы им выделили какое-то помещение для хранения облачения, чтобы они могли переодеваться во время службы в Спасе на Крови. Было дано поручение рассмотреть обращение и выделить им какую-то комнату, чтобы они могли хранить облачение, просто переодеваться», - сказал он журналистам.

12 марта 2020 года стало известно, что на совещании 5 марта обсуждали возможность передать духовенству помещение за алтарем Спаса на Крови, которое пока используется экскурсоводами, а также помещения на цокольном этапе собора.

Напомним, в последние годы Петербургской епархии были переданы Смольный и Самсониевский соборы, в которых ранее были музейные экспозиции. Вопрос о передаче Исаакиевского собора был поставлен епархией в 2015 году, но не решен окончательно.