Новости по теме

Директор "Рязанского кремля" пригрозила уволить своего заместителя в случае протеста против передачи Церкви музейных помещений

28 мая директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова пригрозила заместителю директора по науке Ирине Кусовой увольнением, если она организует акцию протеста против готовящегося законопроекта о передаче имущества религиозным организациям.

Предполагалось провести акцию во время фестиваля "Интермузей" в Москве 2-7 июня. В результате вместо И.Кусовой, которая должна была представлять на этом фестивале Рязанский музей-заповедник по должности, были направлены другие сотрудники, а заместителю директора по науке руководство запретило появляться на фестивале.

Такое решение директор музея приняла после визита в областное правительство.

Напомним, И.Кусова является членом Общественного комитета в защиту Рязанского кремля и последовательно отстаивает интересы музея-заповедника в конфликте с православной епархией.

1 июня комитет в защиту Рязанского кремля направил О.Кречетовой открытое письмо с призывом "не идти на поводу у управляющего епархией и отдельных чиновников" и не допускать передачи епархии музейных помещений.

"Когда Вы соглашались занять должность руководителя музея, Вы знали, что рано или поздно окажетесь в ситуации выбора - нарушать или не нарушать закон, - говорится в письме. - Без Вашего согласия незаконное решение об изъятии памятников не может быть принято. Не будем лукавить, никакое начальство не сможет Вас принудить к нарушению закона. <...> Решение о передаче музейных площадей - это Ваша личная ответственность перед рязанцами. Призываем Вас исполнить свой профессиональный и гражданский долг в отстаивании интересов вверенного вам учреждения".

Напомним, в 2007 году директор Рязанского музея-заповедника Людмила Максимова была уволена за нежелание "избегать любых конфликтов" с епархией.

Комментарий: См. также:
Обращения защитников Рязанского кремля // ReligioPolis. 2010. 1 июня.