Новости по теме

РПЦ претендует на здание кафедрального собора в Калининграде, занятого музеем и концертным залом

21 мая директор калининградского музея "Кафедральный собор" Игорь Одинцов сообщил журналистам о претензиях на этот памятник XIV века со стороны Русской православной церкви. Помимо кафедрального собора, Церковь добивается передачи в собственность еще двух памятников культуры федерального значения - Калининградской областной филармонии (бывшая кирха Святого семейства) и Калининградского кукольного театра, (в прошлом - кирха королевы Луизы).

В кафедральном соборе расположены музей Иммануила Канта (могила философа находится рядом с собором), два концертных зала и церковная лавка. По словам И.Одинцова, представители Калининградской епархии пообщались с сотрудниками этих учреждений и пообещали, что в случае передачи собора РПЦ никто не лишится рабочих мест.

"Собор восстановлен как протестантский храм и потому не может быть культовым учреждением РПЦ", - подчеркнул директор ФГУП "Кафедральный собор". Кроме того, считает он, передача собора Церкви может повредить международному имиджу России: значительные средства в реставрацию памятника вложила Германия.

В Калининградской епархии эту информацию назвали слухами. Однако агентство BaltInfo публикует письмо патриарха Кирилла премьер-министру Владимиру Путину с просьбой "оказать содействие в скорейшей передаче в собственность Русской Православной Церкви объектов религиозного назначения", расположенных на территории Калининградской области и находящихся в федеральной или муниципальной собственности.

Комментарий: См. также:
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Вещь не в себе" // Интерфакс-религия. 2009. 22 мая. (Статья Е.Новоселовой и Е.Яковлевой из "Российской газеты")
Шарый А. Государство уступает церкви // Радио Свобода. 2009. 26 мая.
Стулов И. Калининградские храмы могут отойти протестантам // Известия. 2009. 5 июня.