Новости по теме

Музейщики опасаются, что после принятия закона о передаче имущества религиозным организациям многие культурные ценности будут утрачены

21 апреля в Петербурге состоялся круглый стол "Музейные экспонаты религиозного назначения. В каком храме им место?". Представители музейного сообщества обсудили готовящийся в Минэкономразвития законопроект о передаче в собственность религиозным организациям земель и имущества.

В заседании приняли участие:
- Николай Буров, директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор";
- Борис Аракчеев, директор Государственного музея истории религии;
- Юлия Демиденко, заместитель директора по научной работе ГМИ СПб "Петропавловская крепость";
- Иван Корнеев, сотрудник исполнительной дирекции Союза музеев России;
- Онорина Бабина, ведущий научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры;
- игумен Александр (Федоров), председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии;
- священник Александр Берташ, член комиссии по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской епархии.

Собравшиеся выразили опасение, что передача культурных ценностей религиозным организациям приведет к утрате этих ценностей, т.к. новые собственники не смогут обеспечить надлежащие условия хранения.

По мнению Н.Бурова, законопроект в его нынешнем виде свидетельствует о желании министерства избавиться от необходимости заботиться о бывших церковных зданиях, многие из которых требуют серьезной реставрации.

Б.Аракчеев считает, что после вступления в силу этого закона у музеев начнут отбирать экспонаты, как в свое время грабили храмы.

Выступавшие отметили, что в состав рабочей группы по подготовке и обсуждению нового законопроекта не включены авторитетные музейные работники.

"Жаль, что закон готовился кулуарно, - сказал Б.Аракчеев. - Сейчас его тихо запустили по регионам, рассчитывая получить одобрение от их губернаторов, а ведь проект нуждается в серьезной проработке. Там, конечно, в основном речь идет о недвижимости, но есть и очень тревожный для музеев пункт - движимое имущество. Дабы определить, что является культурным наследием, место которому в музейных коллекциях, а что можно безболезненно передать церкви, требуется привлечь музейную общественность, выслушать мнения авторитетных специалистов. А ведь прежде чем говорить о возврате имущества церкви, нужно разобраться с ценностью всякой хранящейся в музее вещи".