Новости по теме

Соликамские власти не желают выселения краеведческого музея из здания церкви

Несмотря на то, что территориальное управление Росимущества по Пермской области дважды предлагало Соликамскому краеведческому музею освободить здание Богоявленской церкви, музейщики отказываются это делать, сообщает Русская линия. Работников музея поддержали администрация Соликамска и депутаты гордумы, которые обратились в Законодательное собрание области с просьбой помочь сохранить памятник архитектуры и не лишать музей занимаемого помещения. Позиция городских властей вызвала недовольство Пермской епархии РПЦ.

"Это ведь православный храм и рано или поздно его все равно необходимо вернуть верующим", - заявил в интервью Русской линии руководитель епархиальной пресс-службы Николай Гоголин. По его словам, "храм был недавно отреставрирован. И эта реставрация была осуществлена не трудами музейных работников, а стараниями церковных властей, которые сумели найти благотворителей, и поощрили их. Тогда речь шла не о музее, а православном храме".

При этом представители Церкви отвергают все обвинения в том, что они якобы намерены выбросить музей на улицу. "В епархии прекрасно понимают, что для этого нужно все подготовить, - сказал Н. Гоголин. - И положительный опыт здесь есть - сейчас уже построено здание для переезда очередного музея из Пермского кафедрального собора. Летом Владыка встречался с представителями соликамских властей по поводу Богоявленской церкви. Уже тогда он ставил вопрос о необходимости выделения здания для музея".

"Но власти Соликамска, похоже, о компромиссах не слыхали, - замечает, комментируя ситуацию, Русская линия, - они решили пойти своим путём, а это может привести лишь к ненужному и бессмысленному церковно-государственному конфликту".

В очередной раз вопрос о передаче епархии зданий, занимаемых на сегодня музеем, рассматривался 8 июля. Как сообщает ИА "Верхнекамье", в состав комиссии, осмотревшей храмы и помещения, из-за которых разгорелся спор, вошли начальник управления культурного наследия федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева, заместитель губернатора Владимир Лобанов, епископ Пермский и Соликамский Иринарх, директор центра охраны памятников Леонид Елембаев, представители Государственного музейно-выставочного центра, центральных научно-реставрационных мастерских и работники краевого департамента культуры.

"При знакомстве с ситуацией выявились несколько проблем, — заявила А. Колупаева. — Во-первых, на использование федеральных памятников в качестве краеведческого музея у городской администрации нет никакого договора с Росимуществом и Федеральным агентством. Имущественные отношения надо оформить в первую очередь. Второе — состояние памятников. Крестовоздвиженский собор мы увидели в очень плохом состоянии. Реставрация будет продолжаться в рамках федеральной программы, но на месте должен быть человек, отвечающий за ход работ. То, что в Соликамске нет смотрителя за памятниками — недосмотр Пермского центра. Надо продолжать реставрацию и Троицкого собора. В Богоявленской церкви нужно ликвидировать грибок и плесень, разработать проект на реставрацию колокольни, провести раскопки исторического слоя".

"Музейные эксперты признали, - передает агентство, - что набор помещений, которые имеет Соликамский музей, не позволяет ему на хорошем уровне вести экспозиционную, просветительскую и образовательную работу. Храмы не приспособлены для размещения экспозиций, поэтому, — считают московские специалисты, — передача епархии, в частности, Богоявленской церкви, наименее болезненно отразится на работе музея. Администрации Соликамска надо же решить вопрос о переезде экспозиций музея в какое-нибудь светское здание".

Выводы экспертов поддержал епископ Пермский и Соликамский Иринарх: "Мы благодарим работников музея за то, что они сохранили здания церквей для народа, и готовы с ними всегда сотрудничать. Музей на улицу выставлять не собираемся. Меня удивляет, что за четыре года вопрос о передаче церквей епархии так и не сдвинулся с места. Сегодня у церкви растут образовательные и миссионерские структуры. В Соликамске мы хотели бы разместить школу иконописи, епархиальную канцелярию. Смешно представить, что, являясь епископом Соликамским, здесь я себе не могу найти места. Все думают только о своих проблемах, проблемы епархии понимать никто не хочет. Вы говорите, что храмы соликамские бедны, в них не идут прихожане. Да, в данной ситуации это так. Священники воспринимают назначение в Соликамск как ссылку. Не имея поддержки светской власти, я не могу отправить сюда профессорско-преподавательский состав, открыть школу. Пора бы и власти задуматься о сохранении культурного наследия".

Заместитель губернатора В. Лобанов также высказался за возвращение храмов: "Закон о передаче имущества церкви, которым она владела до 1917 года, никто не отменял. Должны быть веские причины, чтобы отступить от закона. Сегодня нужно определить первоочередные мероприятия по сохранению исторических памятников, приведению их в хорошее состояние и постепенной передаче новому владельцу".

Однако директор музея Д. Лыткин - против. По его, словам, передача зданий епархии приведет к разрушению целостного музейного комплекса в центре города. По его мнению, вместо этого нужно сосредоточиться на восстановлении бывшего когда-то главным городским храмом кафедрального Крестовоздвиженского собора.

Осторожен и глава Соликамска С. Девятков: "Нам необходимо принять решение, в результате которого ни одни из памятников не оказался бы оторванным или закрытым от народа. Имея в городе семь приходов, мы видим, что они содержатся не в самом лучшем виде, не наполняются прихожанами. В переданном два года назад под школу иконописи здании епархия так ничего и не сделала. Большой вклад в реконструкцию и возрождение исторических памятников, соликамских церквей вкладывают краевая и городская администрация, градообразующие предприятия. Давайте постараемся не разрывать, а объединять наши общие усилия по сохранению истории и культуры. В любом случае мы намерены решить эту проблему, мы готовы встречаться и искать взаимовыгодные варианты и в Соликамске, и в Перми, и в Москве".

Комментарий: См. также:
Соликамские власти вcтали на защиту краеведческого музея // Благовест-инфо. 2006. 18 июля. (Репортаж М. Стародуба, ГТРК "Пермь".)