Новости по теме

Член Общественной палаты выступил против Хэллоуина

Член Общественной палаты Георгий Федоров попросил министра культуры запретить развлекательным учреждениям праздновать Хэллоуин как противоречащий «нормам религиозной этики и общечеловеческой морали».

22 октября 2014 года стало известно, что член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой рекомендацию развлекательным заведениям воздержаться от празднования Хэллоуина.

«Возможно, при поддержке профильных органов власти даже предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях», - говорится в обращении.

Автор обращения ссылается на жалобы жителей разных регионов, недовольных тем, что в день Хэллоуина на улицах встречаются пьяные люди в костюмах трупов и монстров.

«К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение. К тому же ряд экстремистов использует подобные «праздники» в своих пропагандистских целях. Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду. У нас ведь есть свои исконные праздники, которые хотя бы не противоречат нормам религиозной этики и общечеловеческой морали», - сказал Г.Федоров.

В министерстве культуры сообщили, что деятельность кафе и ресторанов, где обычно проводится празднование Хэллоуина, не относится к компетенции министерства, а в музеях и библиотеках отмечать этот праздник не планируется.