Новости по теме

Департамент здравоохранения Воронежской области не одобрил православную акцию против абортов

Воронежские чиновники опровергли информацию об отказе женских консультаций от абортов на один день в рамках акции, проводимой православным Центром защиты материнства и детства.

30 мая 2014 года стало известно, что Департамент здравоохранения Воронежской области не поддержал акцию «День без абортов», которую православные наметили на 2 июня.

29 мая епархиальный Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» сообщил, что 2 июня в женских консультациях города появятся объявления: «Внимание! 2 июня, в честь Дня защиты детей, письмом департамента здравоохранения медицинские аборты отменены. Твоему ребенку подарен еще один день жизни. Подумай сердцем!»  

В Департаменте здравоохранения Воронежской области опровергли эту информацию. «Департамент здравоохранения работает в соответствии с законодательством. Решение о том, делать или не делать аборт, женщины принимают самостоятельно. В адрес департамента здравоохранения не поступало предложений о проведении подобной акции. Решение об участии в организации и проведении акции департамент здравоохранения Воронежской области не принимал, приказы и письма не издавал», - прокомментировала ситуаию начальник отдела по оказанию лечебно-профилактической помощи матерям и детям Маргарита Киньшина.

Тем не менее, координатор Центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» Илья Пилюгин настаивает, что акция проводится по согласованию с департаментом, куда было направлено соответствующее уведомление. «Мы распространили по СМИ релиз об акции до того, как департамент получил это письмо, поэтому там ничего не знали об акции, и получилась такая неприятная ситуация», - сказал он.