Новости по теме

Православные призывают рязанцев побороться с «Демонией»

В мае 2012 года стало известно, что миссионерский отдел Рязанской митрополии призвал жителей Рязани направлять в городскую администрацию письма с требованием обязать магазин «Демония» изменить название. Магазин торгует молодежной одеждой и аксессуарами, популярными в том числе у эмо, готов и представителей других субкультур.

По словам главы отдела протоиерея Арсения Вилкова, отдел уже выступал с таким требованием, на основании которого была проведена проверка. Магазину предписали исключить из ассортимента товары с «сатанинской символикой» и сменить название. Требование выполнено не было.

«Владельцы магазина утверждают, что демон это злой дух только в христианской терминологии, а в общемировой философской терминологии это просто дух. Но мне кажется, что здесь есть некоторое лукавство, потому что мы живем в православной стране, и у наших граждан вполне конкретная ассоциация с этим термином», - рассказал о. Арсений местной газете «Благовест».

Предложение обратиться в прокуратуру священник отверг, признав, что недовольство православных магазином – «не вопрос нарушения законодательства, а этический и нравственный вопрос».