Новости по теме

Мусульмане Карелии выступают против приезда в республику Бориса Моисеева

Духовное управление мусульман Карелии выступает против приезда в республику Бориса Моисеева. В связи с этим они направили обращение министру по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрею Манину, - сообщает "Российское исламское наследие".

В документе говорится о том, что приезд Моисеева мусульмане считают "открытым вызовом обществу, брошенным этим проповедником Содомии, идеологом растлительства нравов. Мусульмане Карелии протестуют против визита Моисеева в республику, каким бы благовидными целями оно не сопровождалось. В связи с вышесказанным, прошу предпринять все от Вас зависящие, чтобы устранить назревшие проблемы".

Лидер карельских мусульман также высказался против "сексуального просвещения" в школах. "Сегодня в школах нашей республики дети получают сексуальное просвещение, которое ведет только к постижению большего интереса к половой жизни и установлению внебрачных отношений. Несозревший ум ребенка еще не понимает, как скоро его разочарование, как близок он к духовному опустошению и разрушению идеалов семьи, родительства и детства. Просим Вас содействовать повышению моральных и нравственных устоев нашего общества", - говорится в обращении муфтия к министру.

Мусульмане Карелии просят министра "содействовать повышению моральных и нравственных устоев нашего общества".

Русская Православная церковь поддержала карельских мусульман в протесте против выступления в республике Б. Моисеева, - сообщает "Росбалт-Север". "Нельзя не понять чувства верующих мусульман, которые возмущаются деятельностью человека, публично пропагандирующего гомосексуальную псевдокультуру", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя заявление карельского муфтия.

Представитель РПЦ выразил сожаление, что в России сегодня очень слабы правовые механизмы, защищающие общественную нравственность.

Напомним, что различные религиозные организации регулярно проводят акции протеста против проведения концертов Б. Моисеева в различных регионах.

24 апреля Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" заявило о несогласии с позицией муфтия Карелии Висама Али Бардвила. "Муфтий имеет полное право высказывать свое частное мнение, но он должен думать о том, как его слова отразятся на восприятии ислама немусульманами", - говорится в заявлении этой организации.

Правозащитники считают, многие нынешние россияне видят ислам только как "терроризм, исламский фундаментализм, и не исключено, что к этому списку добавится еще и агрессивная гомофобия". "Hеужели этого добивается муфтий? Hеужели с этим должен ассоциироваться ислам?" - задаются вопросом авторы заявления.

Комментарий: см. также:
Муфтий Карелии Висам Бардвил призвал республиканские власти не допустить растление подрастающего поколения // Ислам в Российской Федерации. 2008. 23 апреля.
Борис Моисеев: единороссы должны защитить меня от карельских мусульман // Газета. 2008. 23 апреля.
Александр Осовцов. Оставь надежду, всяк туда входящий // Ежедневный журнал. 2008. 5 мая.
Ссылки на данную статью [2]