Новости по теме

Владивостокская епархия РПЦ и мусульмане - против гастролей Бориса Моисеева

В конце марта во Владивостоке должны состояться гастроли Бориса Моисеева. Местная епархия РПЦ, реагируя на заявления возмущенных этим обстоятельством верующих, выступила с обращением, в котором предстоящие выступления артиста - запланированные, как подчеркивается, на дни Великого поста - названы "вызовом общественной нравственности".

"Борис Моисеев на своих концертах занимается не столько искусством, сколько пропагандой греховного образа жизни, однозначно осужденного Богом на примере истории городов Содома и Гоморры, - говорится в обращении. - И такое поведение мы склонны расценивать как вызов обществу, откровенную рекламу, призыв следовать его примеру, подражать его образу жизни.
Мы считаем, что не имеем морального права равнодушно молчать, делая вид, что ничего не замечаем: это будет попустительством, способствующим рекламированию порока во всех его проявлениях. И тогда невелика будет цена всей нашей работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Считаем недопустимым успокаивать свою совесть тем, что ни тебя, ни твоих близких это не касается. Господь создал мужчину и женщину не ради греха, а ради продолжения рода человеческого - все остальное противоестественно, богопротивно, греховно. Об этом необходимо помнить, от этого необходимо ограждать наших детей. Чтобы сохранить нацию, надо ее защищать от "творчества", способствующего нравственному растлению, пропагандирующего содомский грех.
Надеемся, что наша обеспокоенность будет услышана, и намеченные концерты Бориса Моисеева будут отменены".

К протестам православных присоединились мусульмане региона. По словам имама Владивостока Абдуллы Ишмухамедова, городским властям было направлено заявление, в котором говорится: "Все мусульмане края и города глубоко озабочены появлением в нашем спокойном дальневосточном городе людей, подобных Моисееву, которые оскорбляют наши религиозные чувства и подрывают наши вековые устои чистоты, скромности и целомудрия".

Комментарий: Напомним, в марте против концертов Бориса Моисеева уже выступили православные верующие Новосибирска и Санкт-Петербурга.
См. также:
Поздняев М., Климов Д. На подтанцовке: Акции протеста верующих стали важным элементом гастролей Бориса Моисеева // Новые известия. 2006. 14 марта.
Материалы СМИ: "Приморских верующих не спас Великий пост. От концертов Бориса Моисеева" // Интерфакс-религия. 2006. 27 марта. (Статья Н. Орлова из "Коммерсанта".)
Гомзикова С., Трофимов А. Карикатурный скандал дошел до "Городка": Культура попала под пристальное внимание религиозных организаций и патриотически настроенных граждан // Независимая газета. 2006. 4 апреля.