Новости по теме

Общественная коллегия по жалобам на прессу сочла материал «Интерфакса» с упоминанием Свидетелей Иеговы корректным

Общественная коллегия по жалобам на прессу вынесла решение по жалобе Андрея Кривошеева на публикацию «Интерфакса», в которой упомянутый генпрокурором рост выявленных преступлений на почве экстремизма связывался с деятельностью «Свидетелей Иеговы». Коллегия не усмотрела в материале ни признаков нарушения прав верующих, ни признаков нарушения принципов журналистской этики.

 

В начале сентября стало известно, что 27 июля 2020 года Общественная коллегия по жалобам на прессу вынесла решение по жалобе Андрея Кривошеева на публикацию «Интерфакса» в связи с публикацией от 17 июня 2020 года «В Генпрокуратуре связали увеличение выявленных экстремистских преступлений в РФ со «Свидетелями Иеговы».

Напомним, истец полагает, что отмеченная «Интерфаксом» связь роста числа экстремистских преступлений с деятельностью Свидетелей Иеговы содержит «недостоверные сведения о запрещенной в России религиозной организации и формирует у читателя негативный образ о последователях этого учения». Кроме того, он указал, что докладе генпрокурора Игоря Краснова, которому был посвящен материал «Интерфакса», «нет не единого слова о гражданах, исповедующих вероучения Свидетели Иеговы. Цифры, представленные в оспариваемом материале по преступлениям экстремисткой направленности, не соответствуют данным, представленным в докладе Генерального Прокурора Совету Федерации 17.06.2020 года».

Ответчик, «Интерфакс», отреагировал на жалобу официальным письмом первого заместителя Генерального директора, исполнительного директора АО «Интерфакс» А. Горшкова. В нем, в частности, говорится, что речь в материале шла не о верующих, а о запрещенной религиозной организации, именно поэтому слова «Свидетели Иеговы» были взяты в кавычки. Поэтому, считают в Интерфаксе, права Кривошеева как верующего ущемлены не были, и оснований для обращения с жалобой у него нет, тем более что «полномочия действовать от имени организации «Свидетели Иеговы» заявителем не подтверждены».

Присутствовавший на заседании первый заместитель главного редактора «Интерфакса» Андрей Новиков сообщил, что доклад генпрокурора представляет собой 120 страничный текст. Такие доклады, по сложившейся традиции, не публикуются, но раздаются журналистам для последующего использования. В Совете Федерации генпрокурор выступил с кратким обзором этого большого документа. Поскольку полный вариант не был опубликован, у журналистов не было возможности дать гиперссылку на него. Этим объясняется отсутствие упомянутых Кривошеевым данных в представленном в Совете Федерации варианте доклада.  

Коллегия сочла, что оспариваемая публикация «Интерфакса» не содержит признаков «оскорбления религиозных чувств или проявления тенденциозности», а в ходе подготовки и редактирования этого материала не была нарушена профессиональная журналистская этика.

Однако коллегия не согласилась с утверждением ответчика, что Кривошеев не может быть надлежащим заявителем ввиду отсутствия соответствующих полномочий. Кроме того, поскольку материал был опубликован в разделе «Интерфакс-религия», коллегия напомнила, что журналистам, специализирующимся на освещении деятельности религиозных организаций, следует «проявлять особую щепетильность при освещении ими любых аспектов реализации свободы совести».

Как положительный факт коллегия отметила «стремление обеих сторон данного информационного спора апеллировать для его разрешения к институту и процедурам профессионального медийного саморегулирования и гражданского со-регулирования, не прибегая к судебным или административным разбирательствам»