Новости по теме

Главреда портала «Религия и право» обвиняют в нарушении закона о СМИ из-за публикации анонса презентации годового доклада Центра «Сова»

17 марта 2020 года марта Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ в отношении главного редактора сетевого издания «Религия и право», адвоката Станислава Кулова. Поводом для этого послужила публикация анонса презентации доклада Центра «Сова» с упоминанием репрессий в отношении Свидетелей Иеговы. Роскомнадзор считает, что следовало указать, что эта религиозная организация запрещена на территории России как экстремистская, хотя речь шла не о религиозной организации, а о подвергшихся преследованиям верующих.

В апреле 2020 года стало известно, что еще 17 марта Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение информации об общественной организации, включенной в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, без указания на то, что организация запрещена) в отношении главного редактора сетевого издания «Религия и право», адвоката Станислава Кулова.

Поводом для этого послужила публикация анонса презентации годового доклада Информационно-аналитического центра «Сова» о свободе совести, которая состоялась в помещении Славянского правового центра 4 марта. В тексте анонса в качестве одной из главных тенденций в сфере свободы совести в России упоминалось «усиление репрессий в отношении Свидетелей Иеговы».

Роскомнадзор счел нарушением ст. 4 закона «О средствах массовой информации» (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) тот факт, что при публикации не было упомянуто, что Верховный суд РФ 20 апреля 2017 года запретил централизованную и местные организации Свидетелей Иеговы как экстремистские.

С. Кулов пояснил, что в данном случае это указание не требовалось, поскольку закон предписывает упоминать о запрете организации, а в данном случае речь шла о гражданах, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, которая решением Верховного суда не запрещена.

Рассмотрение дела было назначено на 27 апреля, однако затем перенесено на 20 мая 2020 года.

Ссылки на данную статью [3]