Новости по теме

Бурятские СМИ приписали главе республиканского МВД слова о причислении ряда религиозных организаций к экстремистам

28 апреля 2011 года агентство "Baikal-daily" и еще ряд СМИ опубликовали сообщение о мерах по предупреждению экстремистских акций во время празднования 350-летия присоединения Бурятии к России. В статье приводились слова министра внутренних дел республики Александра Зайченко об усилении контроля за деятельностью потенциальных экстремистов: "Это, по его словам, около десяти националистов-скинхедов, приверженцы различных тоталитарных деструктивных сект, в том числе Христиане веры евангельской, Свидетели Иеговы, саентологи и другие". В некоторых изданиях статья была проиллюстрирована изображением перечеркнутой свастики.

Представители протестантских церквей были возмущены тем, что их причислили к экстремистским организациям.

30 апреля состоялась встреча епископа Ассоциации христианских церквей "Союз Христиан" по Республике Бурятия Виктора Колмынина с министром А.Зайченко, в ходе которой министр принес извинения. Он пояснил, что в его докладе евангельские церкви не упоминались в качестве экстремистских организаций, и причисление их к разряду экстремистов – на совести автора публикации.

30 апреля В.Комынин обратился в прокуратуру Октябрьского района Улан-Удэ с просьбой разобраться в ситуации с публикацией "Baikal-daily", которую представители евангельских церквей сочли направленной на возбуждение религиозной вражды.

Ссылки на данную статью [1]