Новости по теме

Саратовский раввин просит прокуратуру провести проверку антисемитских публикаций в местных СМИ

Руководитель Саратовского областного еврейского религиозного общества Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку "целенаправленной неприкрытой антисемитской кампании, развязанной в последние три года в саратовских СМИ".

Раввин приводит цитаты из возмутивших его статей. Сергей Панкин в статье "Кощунство или глупость?", опубликованной в газете "Наша версия" от 8-14 декабря 2008 года заявляет: "...несмотря на то что гитлеровский Третий рейх и уничтожил около 6 млн евреев во время холокоста, но, в отличие от Рима, не разрушил еврейское государство и не уничтожил Храм — средоточие еврейской духовной жизни". В статье Юрия Морозова "О спасении души в душевом павильоне" из журнала "Открытым текстом" от 29 декабря 2008 года говорится: "В эти дни, когда весь православный люд скорбит по усопшему патриарху, становится ясно, что в Саратовской губернии, да и во всей России могут быть успешны только такие экономические преобразования, которые будут основываться на религиозном хозяйственном духе православного народа. Любой другой путь ведет к социальному взрыву".

По мнению М.Фрумина, авторы этих материалов "демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут".

Раввин считает, что инициатором антисемитской кампании в области выступило местное отделение "Единой России". "У меня нет информации, финансируются ли эти СМИ из партийной кассы или из кармана руководителей "Единой России",— заявил М.Фрумин "Коммерсанту".— Но очень странно, что за все три года, пока длится антисемитская вакханалия, она не получила никакого противодействия со стороны партии. Это наталкивает на мысль, что вышеназванные СМИ аффилированы напрямую c "Единой Россией" или ее региональными лидерами".

Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев и вице-губернатор Александр Бабичев направляли в областное отделение партии письма с призывом не допускать появления антисемитских материалов в этих изданиях, но не получили ответа.

В "Единой России" ситуацию не комментируют. Редакторы "Нашей версии в Саратове" и "Открытым текстом" не подтверждают и не отрицают связь с партией.

Прокуратура приняла жалобу раввина и готовится провести проверку.

Комментарий: См. также:
См. также:
Главный раввин Саратова не разделяет мнения своего собрата об антисемитизме в рядах "единороссов" // Интерфакс-религия. 2009. 4 сентября.