Новости по теме

В Саратове проводится проверка по факту оскорбительной для мусульман публикации

22 января участники объединенного заседания советов по взаимодействию с религиозными и национальными объединениями в Саратове решили проверить деятельность публициста, члена Общественной палаты РФ, Дмитрия Чернышевского. 13 января сайт "Агентство городских новостей" опубликовал статью, содержащую оскорбительные высказывания в адрес арабов и мусульман. В частности, автор статьи заявил: "Я не хочу, чтобы люди, поднимающиеся каждую ночь под вопли муэдзина, победили людей, умеющих заводить будильник".

Председательствующий на заседании вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев пообещал выяснить, действительно ли данный сайт принадлежит Д.Чернышевскому. Участники заседания считают, что антимусульманские высказывания, тем более, со стороны члена Общественной палаты, недопустимы.

По информации IslamRF.ru, "ранее привлечь публициста к уголовной ответственности за клевету и разжигание межнациональной вражды пробовал независимый депутат саратовской гордумы Леонид Фейтлихер, однако прокуратура не нашли в действиях проректора СГУ (Саратовского государственного университета - "Сова") состава преступления.

Позднее стало известно, что речь идет о тексте "10 причин, по которым в арабо-израильском конфликте я — за Израиль", широко распространенном в интернет-блогах.

23 января заместитель имама Духовного управления мусульман Поволжья Расим Кузяхметов обратился в областную прокуратуру с просьбой привлечь Д.Чернышевского к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Д.Чернышевский подтвердил "Коммерсанту", что сайт принадлежит ему, но заявил, что не имеет отношения к появлению текста.