Новости по теме

Пикет в поддержку канала "2х2" прошел в Москве

13 сентября в Новопушкинском сквере Москвы прошел пикет в поддержку телеканала "2х2", обвиненного Генпрокуратурой в экстремизме, пропаганде насилия и порнографии, - сообщает "Интерфакс".

Защитники "2х2" закрыли лица медицинскими масками с надписями "2х2 - патентованный культурный фильтр" и скандировали: "Руки прочь от "South Park"!", "Отвалите, гопота, это наша частота", "Секты не пройдут!", "Детям - Колобка, а взрослым - "2х2".

В руках пикетчики держали плакаты "Кенни (один из героев мультсериала "Южный парк") жил! Кенни жив! Кенни будет жить!", "Любим, помним, скорбим", "Они убили Кенни! Сволочи!"

"Нас взбесил сам факт возможности закрытия канала. Почему из-за прихоти небольшой кучки людей должны лишать миллионов зрителей "2x2" их любимого мультсериала?" - заявил организатор акции Сергей Смирнов. Он подчеркнул, что сторонники "Южного парка" готовы подать заявление в прокуратуру против протестантов с обвинением в создании секты. Напомним, что руководство канала после обращения в прокуратуру пятидесятников уже обвиняло протестантов в религиозном экстремизме.

"Россия - светское государство, почему оно должно идти на поводу у мракобесов? Если протестантам не нравится канал "2х2", они вполне могут его не смотреть. Видимо, скоро придется готовить законопроект о защите прав верующих", - считает С.Смирнов.

Телеканал "2х2" начал сбор подписей в свою поддержку.

18 сентября сбор подписей начался в Санкт-Петербурге. Текст обращения, под которым предлагается поставить подписи, выглядит так:

"Мы, нижеподписавшиеся, не согласны с претензиями к телеканалу "2х2" и готовы оспорить заключение о том, что мультфильм "Южный парк" "может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как он уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни".

Пикеты в Москве прошли также 20 сентября. Сторонники канала стояли с плакатами с надписью "Мой голос за 2х2" и собирали подписи в защиту телеканала.

Комментарий: См. также:
Мошкин М. "Кенни жил, Кенни жив, Кенни будет жить!" // Время новостей. 2008. 16 сентября.
Ссылки на данную статью [2]