Новости по теме

Житель Петербурга требует через суд запретить показ рекламного ролика, оскорбляющего христиан

Житель Санкт-Петербурга Артак Алексанян подал в суд с иск, поводом для которого послужила демонстрация несколькими телеканалами рекламного ролика, посвященного отдыху в Турции. Возмущение истца вызвал танец дервишей, попирающих лик Христа по воле авторов ролика, с помощью монтажа соединивших мозаичное панно из Софийского собора в Стамбуле и фигуры кружащихся в зикре дервишей. "Ведь что предлагают эти люди? - рассуждает А. Алексанян. - Приехать и посмотреть, как глумятся над самым святым, что есть у христиан, сфотографироваться на фоне дервишей, топчущих божественный лик".

Истец обратился в Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы с просьбой определить, унижает ли содержание ролика честь и достоинство христиан. Эксперты дали положительный ответ.

"Уже сам факт использования символа моей веры в рекламных целях вызывает во мне глубокое возмущение, но то, что на лике Иисуса Христа танцуют босыми ногами люди, одетые в одежду запрещенной религиозной секты, оскорбляет мое религиозное чувство, попирает мое чувство собственного достоинства как верующего человека, причиняет мне глубокие нравственные страдания", - написал А.Алексанян в исковом заявлении. Он попросил суд обязать телекомпанию Rambler NBN прекратить показ рекламного ролика и взыскать с нее 1 млн рублей, пообещав что деньги пойдут на благотворительные цели.

Исполняющий обязанности генерального директора канала Rambler NBN Денис Тюлюковский уверяет, что оскорбить чьи-либо религиозные чувства телевизионщики не хотели.

Суд Василеостровского района Санкт-Петербурга принял иск к рассмотрению.

Комментарий: См. также:
"ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ": "За Христа вступились в суде" // Интерфакс-религия. 2006. 4 июля. (Статья из газеты "Деловой Петербург".)
Александров М. Судебный спор о вере // Религия и СМИ. 2006. 28 ноября. (Статья из издания "Новости Петербурга".)
Ссылки на данную статью [1]