Новости по теме

Депутат ГД Шамиль Султанов обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку программы "Времена" на предмет разжигания ее ведущим и участниками религиозной розни

6 декабря Ислам.Ру сообщил, что депутат ГД Шамиль Султанов направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой о проведении проверки программы "Времена", выпуск которой от 14 ноября вызвал возмущение российских мусульман, на предмет разжигания ее ведущим и участниками религиозной вражды.

По мнению депутата, кроме оскорбительных для всех приверженцев ислама высказываний, на которые не последовало надлежащей реакции со стороны ведущего, о предвзятости и провокационности программы свидетельствует то, что к участию в ней не был приглашен ни один мусульманин и что день выхода в эфир был "явно приурочен к одному из двух главных праздников Ислама - Ураза-байрам, в чем видится намеренное унижение чувств верующих, граждан нашей страны".

Комментарий: В интервью газете "Новые Известия" от 8 декабря один из участников программы Виктор Ерофеев категорически отверг претензии в свой адрес. "Я такого не говорил. Моя позиция была очень миролюбива. Я говорил о том, что нужно искать возможности для переговоров, но не более того".
Между тем председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил "НИ", что вызвавший резонанс выпуск программы "Времена" был пущен в эфир в провокационных целях. В частности, Г. Джемаль отметил, что последствия подобных заявлений могут быть самыми негативными: "Ведь все, что демонстрируется на канале, который считается рупором российской власти, тут же воспринимается как позиция России. И у мусульман складывается впечатление, что власть призывает их убивать, ставит вне закона".
Отметим также, что по поводу программы "Времена" и указанного депутатского запроса критическими замечаниями обменялись ИА REGNUM и Али Вячеслав Полосин:
Познера хотят посадить за критику бен Ладена // ИА REGNUM. 2004. 8 декабря. ("...Анализ фактов указывает на безосновательность обвинений Султанова в отношении Познера. Вряд ли обращение депутата в генеральную прокуратуру с призывом возбудить уголовное дело против тележурналиста увенчается успехом".)
Полосин Али Вячеслав. Познер - защитник порнографии? "Ферма животных"-2004 // Ислам.Ру. 2004. 17 декабря. ("Не так давно сайт "Regnum" опубликовал редакционную (или анонимную?) статью, где неуклюже попытался защитить главного телеакадемика - мол, слов "взять в руки" он не говорил. <...>
...Когда исламовед А. Малашенко возразил ему: "...меня зацепили слова о том, что возникает какое-то подспудное желание взяться за "калашникова", В. Познер уточнил: "Это я сказал, да. Я был очень откровенен". Малашенко: "Более того, Вы же сказали еще более одну интересную и, на мой взгляд, самую продуктивную вещь, которая сегодня прозвучала". Познер: "То есть, "калашников" тоже был продуктивным?".
Может быть, апологеты телеакадемика считают, что их кумир считает "продуктивным" взяться за автоматическое огнестрельное оружие не руками, а каким-то другим органом тела? В любом случае, он не оговорил, что речь идет об игрушечной версии автомата Калашникова, его муляже и т.п., а для чего используется настоящий автомат - объяснять не нужно".)
Православно-исламский активист против Познера и ИА REGNUM // ИА REGNUM. 2004. 19 декабря. ("...Вопросы возникают уже не к Познеру, а к православно-исламскому активисту Полосину. Почему он открыто призывает осудить известного телеведущего за его критику планов захватнической и террористической войны Бен Ладена? Это вопрос Полосин ИГНОРИРУЕТ. С другой стороны, а что еще ему остается делать в такой ситуации? Почему Полосин проигнорировал другие факты, изобличающие его в подтасовке доказательств, ранее приведенные ИА REGNUM? Все это остается на совести самого Полосина.
Что касается обвинений ИА REGNUM в симпатиях к Владимиру Познеру, то тут Полосин допускает еще одну ошибку. ИА REGNUM критически относится к деятельности не только Полосина, но и Познера, особенно когда она приобретает общественно значимый характер. И мы не обратили бы на деятельность Полосина никакого внимания, если бы не была фактом попытка посеять межнациональную вражду, против которой так лицемерно он выступает".)