19 апреля 2025 года жители Пушкина начали сбор подписей под обращением к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию (Судакову) против строительства в жилом районе храма в память участников СВО. В ночь на 23 июня на одном из расположенных рядом со стройплощадкой домов появился баннер «Храму тут не место».
23 мая 2025 года СУ СК РФ по Самарской области сообщило о начале процессуальной проверки по факту публикаций в соцсетях о проведении несанкционированного митинга. Поводом послужило видео с молящимися на улице мусульманами. 19 июня стало известно, что Красноглинский районный суд Самары оштрафовал председателя религиозного общества мусульман Красноглинского района Ильдара Минхаметова на 50 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга.
14 октября 2024 года стало известно, что жители Новой Москвы обратились к Владимиру Путину и Александру Бастрыкину в связи с предстоящим строительством в районе Коммунарка межрелигиозного центра с мечетью. 27 мая 2025 года местные жители выступили с очередным видеообращением к властям.