Фильтры

2023

Власти Краснодара передали епархии участок вопреки мнению соседних предприятий

30 августа 2023 года администрация Краснодара передала Екатеринодарской епархии участок земли в поселке Березовый, на улице Археолога Веселовского. При этом городские власти проигнорировали возражения соседних предприятий, использовавших этот участок для пожарного въезда и выезда.

Власти Углича и горожане спорят о сносе часовни

21 августа 2023 года стало известно, что власти Углича собираются снести часовню Александра Невского в связи с ее аварийным состоянием. Епархия не возражает, а жители, напротив, выступают за сохранение часовни. В конце декабря стало известно, что власти решили не сносить часовню.

Власти Казани окончательно отказались от строительства соборной мечети в парке «Кырлай»

27 июня 2023 года стало известно, что власти Казани отказались от идеи строить соборную мечеть на месте парка «Кырлай». Причиной послужило не только недовольство местных жителей и архитекторов, но и высокие грунтовые воды.

Жители Сочи выступили против строительства синагоги
4 мая 2023 года стало известно, что жители сочинского микрорайона Бытха начали сбор подписей против строительства еврейского культурного центра, включающего в себя синагогу. Противники строительства полагают, что на этом месте должен быть сквер.
В начале июня комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки отказалась выдать департаменту имущественных отношений администрации Сочи разрешение на религиозное использование участка.
В Уфе прошел одиночный пикет на месте строительства храма

22 мая 2022 года стало известно, что в Уфе на месте строительства храма Всех Святых в Кировском районе города прошел одиночный пикет. Протестующий с пакетом на голове держал плакат «Остановите стройку на месте археологического памятника Городище Уфа II».

Все два участника слушаний в Самаре не одобрили строительство храмов
20 мая 2023 года участники публичных слушаний в Самаре высказались против выделения участков для строительства двух храмов.
Соборную мечеть в Казани перенесут на другое место?
В конце апреля 2023 года стало известно о возможном переносе строительства соборной мечети в Казани из парка «Кырлай» в другое место.
Жители Мурманска выступили против исламского центра на месте бывшего клуба
5 апреля 2023 года стало известно, что жители Мурманска выступили против строительства мечети и исламского центра на месте развалин бывшего клуба «Портовик».
Жители Косино-Ухтомского выступили против мечети, которую не планировали строить
5 марта 2023 года стало известно о прошедшем в Косино-Ухтомском районе Москвы сходе, в котором приняли участие около 200 человек. Участники схода высказались против строительства на берегу Святого озера. Московские власти не подтвердили факт строительства.
2 апреля на берегу Святого озера состоялась очередная акция протеста против строительства мечети.