Новости по теме

Жители одного из микрорайонов Ульяновска протестуют против строительства храма

Жители микрорайона Новый город в Ульяновске протестуют против строительства храма, предпочитая видеть на этом месте сквер.

 

В начале августа 2022 года стало известно о конфликте вокруг строительства храма на улице Карбышева в Ульяновске (микрорайон Новый город).

Строительство предполагается на зеленом участке, что и вызвало недовольство горожан: местные жители считают, что на этом месте следует организовать сквер и зону отдыха.

28 июля состоялся сход, участниками которого стали более 100 человек, большинство высказалось против строительства храма в этом месте. Помимо желания видеть сквер вместо храма, выступающие выразили беспокойство в связи с неудобствами, которые могут возникнуть из-за слишком близкого соседства с храмом жилых домов и двух школ, а также отметили, что в микрорайоне уже есть два действующих храма.

Присутствовавшие на сходе представители районной администрации утверждали, что спорный участок был передан в аренду для строительства храма после публичных слушаний, однако когда именно проводились слушания и кто принимал в них участие, не пояснили.

Участники схода приняли петицию с требованием отменить решение о строительстве храма и создать на этом месте парковую зону.

По словам секретаря Симбирской епархии иерея Романа Солодко, участок в 2018 году епархии передал благотворитель на правах аренды. Храм рассчитан на 250 человек. Предполагается, что он займет лишь небольшую часть участка, а остальная территория будет благоустроена, на ней будут обустроены сквер и детская площадка.