Новости по теме

Жители села в Брянской области выступают против строительства рядом с монастырем

6 мая 2022 года стало известно, что жители села Супонево Брянского района Брянской области выступили против строительства вблизи Свенского Успенского мужского монастыря.

Строительство начал местный предприниматель Семен Михалев. Что за объект будет строиться, точно неизвестно, однако рядом с монастырем уже вбиты десятки свай, а также предполагается, что будут спилены 17 деревьев – полувековые липы.

Строительство ведется в охранной зоне монастыря, причем, как уверяют противники строительства, у Михалева нет необходимых документов. Кроме того, вид разрешенного использования этого участка – земли личного подсобного хозяйства, предприниматель же явно собирается возводить капитальный объект.

Протест местных жителей поддержали и представители власти. И. о. заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова на встрече жителей села с Михалевым заявила, что строительство ведется незаконно: «Губернатор будет настаивать на том, чтобы на этой святой земле не было никаких строек. Если для этого нужно будет отменять постановления или решения, то это будет сделано. Это охранная зона, это святое для всех нас место. Поэтому здесь ничего построено не будет! Мы этого не допустим! Очевидно, власти не допустят возникновения у стен Свенского монастыря ненужного объекта».

Публичные слушания по вопросу строительства в этом месте назначены на 11 мая. Губернатор взял ситуацию на контроль.