Новости по теме

Жители села в Ивановской области конфликтуют из-за расширения участка при храме

В начале августа 2022 года стало известно о конфликте вокруг строительства возле Никольского храма в селе Никола-Мера Заволжского района Ивановской области. Часть жителей села поддерживает расширение церковной территории, часть – категорически против.

Летом 2022 года на церковном участке начались строительные работы: забор вокруг храма был снесен, площадка на утесе, на котором стоит храм, разровнена, смотровая площадка с кострищем уничтожена.

Предполагается, что церковный участок будет расширен и на этой территории появятся еще один храм и гостиница для паломников.

«Помимо этого, церковный человек пытается выкупить еще участков, намекая, что они пожалеют при отказе. В соседней деревне одного мужика обещали "отпеть пораньше", если не перестанет идти супротив этой организации», - сообщают противники строительства.

Многим не нравится, что во время церковных праздников к храму съезжается много машин, мешая выехать жителям села.

Другая часть жителей поддерживает строительные инициативы настоятеля храма иеромонаха Мелитона (Присады), полагая, что таким образом он развивает село. Строительство поддерживает и сельский глава.

Издание «168 часов» отмечает, что ни сторонники, ни противники строительства не могут пояснить, на каком основании происходит расширение церковного участка, и это следовало бы выяснить прокуратуре.