Новости по теме

Ведущие архитекторы Татарстана призвали перенести строительство Соборной мечети на другой участок

26 мая 2022 года было опубликовано открытое письмо ведущих архитекторов Казани и Татарстана, которые объяснили, почему выбранное для Соборной мечети место на месте парка «Кырлай» не подходит для строительства такого объекта.

Несмотря на то что церемония закладки камня в основание мечети уже состоялась, архитекторы призвали перенести строительство на другой участок. По их мнению, выбранное место на берегу Казанки, на месте парка «Кырлай» «несет в себе множество противоречий и угроз»:

«Создается угроза композиционного давления на Казанский кремль. Силуэт самой мечети в значительной степени будет нивелирован существующей высотной жилой застройкой. Территории парка просто-напросто недостаточно для размещения всей необходимой обслуживающей инфраструктуры. Будут возникать транспортные проблемы при функционировании объекта из-за удаленности от магистралей и транспортно-пересадочных узлов, без возможности развития транспортной инфраструктуры в будущем. И, наконец, социальные противоречия — набережная Казанки вдоль улицы Сибгата Хакима и Односторонней Гривки сформировалась как «светская» и жилая территория с пляжами, ресторанами и теперь уже бывшим парком аттракционов и намерение по размещению такого крупного и значимого культового объекта неизбежно вызовет, да собственно и уже вызывает социальные противоречия и конфликт».

Архитекторы предложили три возможных варианта для будущей мечети: мыс на Волге в Адмиралтейской слободе, Троицкий лес (территория недействующей радиовышки) или парк Молодоженов. Все эти территории расположены «вблизи существующих или запланированных транспортных артерий», а также «относительно свободны и слабо развиты, и в то же время имеют нераскрытый потенциал, что означает низкие риски социальных конфликтов и в целом позитивное или нейтральное отношения горожан».

«Мы хотим еще раз обратить внимание на то, что в таких важных градостроительных вопросах нужно опираться, прежде всего, на долгосрочные стратегические интересы города и горожан. Окончательное решение принимать только после тщательного градостроительного анализа социально-культурного исследования, транспортного моделирования и экономического обоснования в условиях открытого обсуждения со специалистами в области архитектуры и градостроительства и всем городским сообществом», - говорится в обращении архитекторов, которое подписали 18 человек. 


Напомним, ранее казанцы выступили против строительства мечети на месте парка «Кырлай».
Ссылки на данную статью [3]