Новости по теме

Православные и мусульмане выступили против строительства крематория в Сарапуле

10 марта 2021 года стало известно, что епископ Сарапульский и Можгинский Антоний (Простихин) и имам-хатыб центральной мечети Сарапула, мухтасиб Сарапульского района Рим Резяпов направили совместное обращение к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой отменить строительство крематория в Сарапуле, поскольку это «противоречит верованиям большинства граждан». Оба духовных лидера призвали главу республики вынести вопрос строительства на общественное обсуждение.

5 марта на сайте Сарапульской епархии было опубликовано заявление епископа Антония, в котором он отметил, что «испокон веку усопших на Руси хоронят в землю. Так делают не только православные, но и мусульмане, и иудеи.  Даже у людей атеистических взглядов, поминая покойного, принято говорить "Пусть земля будет пухом"».

По мнению архиерея, строительство крематория в маленьком городе неуместно, поскольку земли для захоронений хватает. Кроме того, его беспокоят вопросы экологической безопасности.

Наконец, епископ считает, что «принятие властями решений, касающихся важных сторон жизни большого числа людей без обсуждения с общественностью, ведут к снижению авторитета этих властей и отражаются на протестных настроениях в обществе».

Он предложил главе республики «вынести вопрос строительства крематория в Сарапуле на обсуждение жителями г. Сарапула и Сарапульского района и уже после этого принять соответствующее решение».