Новости по теме

Жители Обнинска не смогли добиться отмены результатов слушаний по вопросу строительства храма

Группа жителей Обнинска, пытавшихся оспорить результаты общественных слушаний по вопросу строительства храма в центре города, проиграла суд. В сентябре 2021 года состоялось освящение основания храма.

26 августа 2021 года Обнинский городской суд отклонил иск группы жителей города, оспаривавших законность общественных слушаний 2017 года, по результатам которых было принято решение о строительстве храма в честь Александра Невского в Старом городе.

Суд признал, что часть голосов против строительства действительно не была учтена, но слушания в любом случае носят лишь рекомендательный характер. Проводить повторные слушания суд счел нецелесообразным.

29 сентября состоялась церемония освящения основания храма. На ней, помимо священнослужителей, присутствовали чиновники разных уровней и представители силовых структур. При этом, как отмечает новостной портал Obninsk.Name, «единственных, кого не пригласили на это святое таинство – так это самих горожан».

12 октября стало известно, что группа жителей Обнинска направила губернатору Калужской области, в обнинское городское собрание и городскую прокуратуру письмо с просьбой вмешаться и остановить строительство. Под письмом подписалось более 60 человек. 


17 февраля 2022 года апелляционная инстанция отклонила жалобу горожан на решение Обнинского городского суда.