Новости по теме

В Чите обсуждается строительство храмов на трех спорных участках

11 сентября 2020 года в Чите прошли общественные слушания по вопросу передачи Читинской епархии трех участков: на улице Ангарской, 8, на улице Гагарина, 7в и в бывшем военном городке № 159 около Объездного шоссе. На двух из них планируется построить храмы, а на участке возле Объездного шоссе – духовно-патриотический центр, также включающий в себя храм. Часть жителей недовольна перспективой появления храмов на этих участках.

Слушания проходили в парке «Березка», что вызвало недовольство многих горожан: место проведения слушаний находится в 10 км от обсуждаемых участков, кроме того, не все желающие принять участие в обсуждении могут приехать за город в будний день. Депутат законодательного собрания края от КПРФ Роман Берг обращался к губернатору с просьбой перенести слушания в другое место, однако его просьба не была удовлетворена.

Строительство храма на улице Ангарской ранее уже вызывало протесты местных жителей из-за близости к бактериологической лаборатории. 14 сентября невозможность строительства в этом месте подтвердила краевая организация Союза архитекторов России. По мнению архитекторов, «у здания лаборатории, помимо прочих ограничений, должна быть предусмотрена санитарно-защитная зона. Земельный участок строительства офисно-религиозной организации полностью попадает в минимальную санитарно-защитную зону. Строительство здания религиозного объекта, который является притяжением большого числа посетителей находится в противоречии с ограничениями лаборатории».

Одна из участниц слушаний сообщила, что жители микрорайона Сосновый бор уже с февраля выступают против строительства храма на улице Гагарина.

На лесном участке в бывшем военном городке ранее планировалось строительство детского оздоровительного лагеря, но инициатор строительства, фонд по поддержке развития самбо в Забайкальском крае «Наследие», получил отказ. Теперь же обсуждается вопрос о возможности создания на этом месте спортивных сооружений уже силами епархии.

Участвовавший в обсуждении митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий заявил: «Простите, но я не собираюсь и не планирую у всего Забайкалья спрашивать, строить мне здесь храм или нет. Ко мне обращаются те люди, которым он нужен, я действую по закону и согласно этому закону я обращаюсь в администрацию - ту или иную».

Окончательные итоги слушаний пока не подведены.

Ссылки на данную статью [1]