Новости по теме

Жители Петербурга возмущены поддержкой незаконного строительства храма со стороны чиновников

В ходе общественных слушаний в Приморском районе Петербурга представитель районной администрации в ответ на жалобу жителей на строительство храма без необходимых документов заявил, что разрешение на строительство «храма божьего» дается «свыше».

 

29 января 2018 года в администрации Приморского района Санкт-Петербурга состоялись публичные слушания по корректировке Правил землепользования и застройки.

В ходе слушаний одна из выступающих рассказала о недовольстве местных жителей строительством православного храма на пересечении улиц Савушкина и Школьной. Там планируется построить пятиглавый храм высотой 32 метра, хотя по правилам высота зданий в этом месте не должна превышать 17 метров. Публичные слушания в связи со строительством не проводились. На жалобы чиновники отвечают, что возводится временное строение, которое потом будет разобрано, хотя речь идет о здании из бетонных блоков.

Когда выяснилось, что у инициаторов строительства нет положенных документов, жители района обратились в прокуратуру. Прокуратура переслала запрос в Комитет по градостроительству и архитектуре, сотрудники которого посоветовали приходу получить отсутствующие документы. Жители сочли это попыткой узаконить незаконное строительство и вновь пожаловались в прокуратуру.

«Почему для РПЦ у нас имеются отдельные условия для строительства, тогда как ни один инвестор в городе не имеет права строить без разрешительных документов?», - спросила выступающая.

На эту реплику отреагировал заместитель председателя районной администрации Андрей Хобец: «Разве может храм божий строиться без разрешения? Это решено свыше. Вы же православные люди».

Ссылки на данную статью [1]