Новости по теме

В Екатеринбурге УФАС сочло нарушением закона о рекламе билборд с цитатой из Евангелия

УФАС по Свердловской области усмотрело нарушение закона о рекламе в билборде с цитатой из Евангелия, противоречащей Семейному кодексу.

 

В декабре 2017 года стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области сочло незаконным размещение на ул. Щорса в Екатеринбурге билбордов с цитатой из Евангелия.

Местная предпринимательница Ольга Вековшинина разместила билборды с цитатой из Евангелия от Луки: «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует». По ее мнению, эти билборды являются социальной рекламой, направленной на предотвращение разводов.

Однако в УФАС сочли, что цитату нельзя рассматривать в этом качестве: семейные отношения в России регулируются Семейным кодексом, который считает браком добровольный союз мужчины и женщины и запрещает любые формы ограничения при вступлении в брак.

«Анализ размещенной на рекламной конструкции информации не позволяет сделать вывод о том, что она направлена на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи, поэтому данную информацию нельзя отнести к социальной рекламе, назначением которой является достижение общественно полезной цели», - говорится в заключении УФАС.

УФАС привлекло предпринимательницу к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). О. Вековшинина обжаловала решение УФАС.