Новости по теме

Католики Новосибирска выступили против баннеров со Сталиным

Новосибирские католики протестуют против появившихся по инициативе КПРФ уличных баннеров с изображением Сталина. Верующие напомнили о преступлениях Сталина, в частности, депортации народов, многие из которых были католиками.

5 мая 2016 года стало известно, что католическая община Новосибирска выступила против появления на улицах города рекламных билбордов с изображением Сталина. Установку 25 таких щитов в преддверии Дня Победы оплатило новосибирское отделение КПРФ.

Католики напомнили о преступлениях Сталина, а также о том, что его культ осудили сами же коммунисты в 1956 году: «По вине Сталина в СССР были подвергнуты депортации многие народы, в частности, немцы, поляки и литовцы, которые до недавнего времени составляли большую часть верующих католиков в Сибири и Казахстане. Так, выходцем из католической семьи поволжских немцев является и нынешний глава Католической Церкви в Западной Сибири епископ Иосиф Верт».

«Учитывая эти исторические обстоятельства, прославление кровавого тирана, которым является Сталин, и попытки его ползучей реабилитации, предпринимаемые в последние годы как коммунистами, так и некоторыми близкими к власти структурами, расцениваются католиками как оскорбление памяти их предков, пострадавших от рук диктатора, и угроза гражданскому миру в стране», - говорится на сайте новосибирского кафедрального собора Преображения Господня.