Новости по теме

В Кемерове недовольны памятником «оккультисту»

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

Кемеровский блогер при поддержке православных выступает за перенос из центра города скульптуры, которую православные считают памятником деятелю нью-эйджа.

11 августа 2014 года пользователь «Живого журнала» из Кемерова выразил в своем блоге недовольство тем, что в центре города стоит скульптура «Философ», представляющая собой, по мнению блогера, памятник британскому писателю Лобсангу Рампе.

«Как же так получилось, что у нас в городе последний раз памятник ставили висящему космонавту, слоненку, собаке на люке, а из людей достойный представитель – только один сомнительный оккультист?», - задался вопросом кемеровчанин.

Он сообщил, что приверженцы эзотерических учений считают памятник деятелю нью-эйджа «местом силы», тогда как православные считают нью-эйдж «деструктивным культом» и уверены, что скульптуру нужно убрать из центра города.

13 августа руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев также высказался за то, чтобы убрать скульптуру: «Никто не провел опрос среди горожан, нужна ли им эта скульптура. Никакой нужды в ней нет ни у кого, кроме небольшой группы людей, увлекающихся эзотерикой и оккультизмом».

В пресс-службе городской администрации сообщили, что при установке памятника в 2008 году имя Лобсанга Рампы вообще не упоминалось.