Новости по теме

В Новосибирске прошел митинг против срывов концертов православными активистами

В Новосибирске состоялась акция протеста, участники которой требовали провести расследование отмены концертов под давлением православных и обеспечить защиту конституционных свобод.

22 июля 2014 года стало известно, что в Новосибирске прошел митинг против срыва рок-концертов по требованию православных. Организатором акции стал директор агентства «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко, чье агентство готовило отмененный недавно концерт Мэрилина Мэнсона.

В митинге приняли участие около 300 человек. Некоторые из них держали плакаты: «Этот город слушает рок», «У нас свободный город», «На месте Мэнсона может оказаться любой», «У каждого должен быть выбор», «Российская Федерация – светское государство».

Среди выступающих были заместитель председателя молодежного отделения партии «Яблоко» Олеся Вальгер и заместитель мэра Новосибирска Иван Стариков, заявивший о необходимости противостоять маргинальным группам в политическом пространстве.

В.Захарченко пообещал собравшимся все-таки провести концерт Мэрилина Мэнсона в ближайшие годы.

«Я здесь, потому что я люблю рок-музыку, и меня возмущает то, что прикрываясь религией, люди позволяют себе диктовать другим, что делать, как жить и куда ходить. Мы не в средних веках! Мы не сжигаем ваши церкви – вы дайте нам слушать музыку, которая нам нравится, и никто никого не обижает», - заявила журналистам одна из пришедших на митинг.

Участники акции собирали подписи под резолюцией с требованием защиты конституционных свобод, принципа светскости государства, создания общественного движения для контроля над органами власти, а также провести проверку по фактам срывов рок-концертов в Новосибирске.

Ссылки на данную статью [1]