Новости по теме

Вынесено решение по делу о попытке срыва конгресса Свидетелей Иеговы в Белгороде

19 февраля 2013 года вступило в силу решение Октябрьского районного суда Белгорода, вынесенное 22 ноября 2012 года и направленное на урегулирование конфликта между администрацией города и общиной Свидетелей Иеговы.

Инициатором судебного разбирательства был член общины Свидетелей Иеговы Владимир Сергиенко, обратившийся в суд с иском о признании незаконными действий сотрудников администрации Белгорода, о запрещении администрации согласовывать публичные мероприятия, оскорбляющие чувства верующих, а также иска о взыскании компенсации морального вреда с А.Андросова, организатора митинга, напраленного на срыв конгресса Свидетелей Иеговы.

Напомним, 29 и 30 сентября 2012 года в Белгороде был проведен конгресс Свидетелей Иеговы. 30 же сентября 2012 года по согласованию с администрацией в городе был проведен митинг «Против сект», «направленный на срыв религиозного мероприятия с применением барабанов, громких звуков и скандированием лозунгов оскорбительного характера для молящихся людей, с приходом людей с оружием ударно-раздробляющего действия».

Рассмотрев материалы дела (в том числе  видеозаписи митинга), суд пришел к выводу, что «значительный шум от барабана» помешал истцу «свободно слушать программу религиозного мероприятия», что нарушило его права, гарантированные законом «О свободе совести». Суд вынес решение взыскать с администрации города штраф в размере 1000 рублей, с организатора митинга «Против сект» штраф в размере 500 рублей за несогласованное использование барабана.

Требование истца запретить администрации согласовывать проведение публичных мероприятий, оскорбляющих чувства верующих, вблизи мест для молитвы (в том числе временных), было оставлено без удовлетворения.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]