Новости по теме

Жители Балашова выступают против строительства собора в городском парке

30 июля 2013 года стало известно, что жители Балашова Саратовской области начали сбор подписей против строительства Троицкого собора в парке им. Куйбышева.

Основной аргумент протестующих – это сохранение зоны отдыха и сохранение мемориальной специфики парка, связанной с героями Великой Отечественной войны (в парке расположена Доска почета, «Аллея шестнадцати» в честь балашовцев-героев Советского Союза, памятник военным летчикам). 

«Для многих жителей города парк — [это] память об их личном прошлом. Строительство храма не должно сопровождаться уничтожением того, что дорого для ныне живущих балашовцев. Многим жаль разрушенный собор. Однако и самый красивый в городе парк и Монумент Славы тоже очень жаль <...>. Мы предлагаем найти для Троицкого собора другое место», - сказано в тексте обращения. 

За неделю под обращением к губернатору области, размещенном на портале «Сбор голосов», подписались более 160 человек. 

Напомним, с инициативой восстановления храма на месте разрушенного в 1936 году выступила местная епархия. Это решение было поддержано главой района. Глава городской администрации выступил против строительства.

Ссылки на данную статью [2]