Новости по теме

В Москве Свято-Филаретовский православно-христианский институт выиграл дело о клевете

12 апреля 2013 года стало известно, что 12 декабря 2012 года Басманный суд Москвы удовлетворил исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации Свято-Филаретовского  православно-христианского института (СФИ) и его учредителя Общественной организации содействия духовному развитию личности «Сретение» к Товариществу собственников жилья (ТСЖ) «Покровка 29».

Суд признал клеветническими сведения, которые распространяло руководство ТСЖ «Покровка 29». В их числе были обвинения CФИ в «сектантской» и криминальной деятельности («тоталитарно-криминальная секта, терроризировавшая проживающих в московском доме на Покровке, 29 российских и иностранных граждан»; «деятельность криминальной финансовой пирамиды»; «угрозы в адрес проживающих в доме граждан»). Товарищество должно возместить ущерб, нанесенный деловой репутации СФИ, и опровергнуть клеветнические высказывания.

Напомним, конфликт СФИ и ТСЖ начался весной 2011 года, тогда же представителями товарищества был избит студент православного института. Заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации было подано в суд в августе 2012 года.

Ссылки на данную статью [1]