Новости по теме

Русская Церковь претендует на здание нижегородской консерватории

19 октября 2012 года стало известно, что Нижегородская епархия направила в Комитет по управлению городским имуществом письмо с требованием передать Церкви здание бывшего архиерейского дома, в котором в настоящее время находится нижегородская консерватория.

Письмо с уведомлением было послано также руководству консерватории.

Здание бывшего архиерейского дома включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Консерватория находится в здании c 1946 года.

Напомним, что из 49 зданий принадлежавших когда-то Церкви епархии было возвращено более 30, в том числе здание нотного магазина и Дома офицеров.   

23 октября в ходе пресс-конференции руководитель пресс-службы Нижегородской митрополии священник Виталий Груданов заявил, что Церковь не настаивает на немедленном выселении учреждения культуры: «Нижегородская консерватория будет находиться в нынешнем помещении до того момента, пока ей не будет предоставлено альтернативное пригодное к эксплуатации, отвечающее всем необходимым условиям другое помещение».

«Не обидеть» консерваторию пообещал и губернатор Валерий Шанцев. «Какое бы решение не было принято, пока консерватория не получит для себя помещение, она никуда из этого здания не переедет», - заявил он.

Комментарий:

Абрамов Э. Нижегородская консерватория просит защиты от Русской Православной Церкви // Контрабанда.ру. 2012. 30 октября.

Бойко Е. «Бриллиантовая пыль» Дома на набережной накрывает Россию // ClassicaFM. 2012. 6 ноября.

Ссылки на данную статью [3]