Новости по теме

Донской монастырь намерен перенести урны с прахом из старого колумбария

20 января 2012 года «Московский комсомолец» опубликовал статью «Память великих пошла прахом», где говорилось о намерении Донского монастыря Москвы вернуть себе территорию старого колумбария, где захоронен прах многих известных людей. Осенью 2011 года сотрудники администрации Нового кладбища Донского монастыря сообщили родственникам захороненных, что урны с прахом будут перенесены, т.к. правительство Москвы решает вопрос о передаче здания колумбария монастырю.
Это сообщение вызвало возмущение многих москвичей, уверенных, что при переносе колумбария многие захоронения будут утрачены.

20 января глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) заявила, что монастырь не претендует на территорию колумбария. По ее словам, Церковь «не настроена переоформлять в собственность эту территорию, монастырь не будет ее обслуживать и препятствовать новым захоронениям». По закону религиозные организации не могут заниматься обслуживанием кладбищ.

Однако 23 января пресс-служба Донского монастыря подтвердила, что перенос урн из колумбария все же состоится.

«Донской монастырь официально заявляет о своей готовности в соответствии с законом содействовать переносу праха из аварийного колумбария при Серафимовском храме. Перемещение каждой урны с прахом будет решаться индивидуально по согласованию с родственниками в рамках деятельности совместной комиссии Русской православной церкви и Департамента торговли и услуг города Москвы», - сказал представитель пресс-службы.

Серафимовский храм был передан Церкви еще в конце 1990-х годов. Разработан и согласовал проект реконструкции территории Нового кладбища, в котором предусмотрено строительство новых колумбариев для размещения урн.