Новости по теме

Церковь претендует на 4 здания в Уфе, занятые школами и госпиталями

16 января 2012 года стало известно, что Уфимская митрополия претендует на 4 здания в Уфе, где в дореволюционный период располагались бывшие уфимская духовная семинария и общежитие семинаристов (ул. Карла Маркса), женское епархиальное училище (ул. Тукаева), Вознесенский храм (ул. Зенцова). Сейчас все эти здания заняты различными учреждениями, в том числе школами и госпиталями.

По словам митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова), возможность передачи упомянутых зданий Церкви обсуждалась с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, и тот отнесся к запросам епархии «с пониманием». Однако сроки передачи пока не определены.

«Мы не ястребы какие-нибудь, — сказал митрополит Никон. – Мы не требуем, чтобы нам отдали все и сразу. И Русская Православная Церковь никогда не придет и не выставит на улицу детей или инвалидов. Все это прекрасно понимают. Но вопрос все равно так или иначе надо решать. Мы сегодня тоже нуждаемся в этих помещениях. Хотя бы в одном из них, где можно было бы разместить епархиальное управление».

Он добавил, что по закону Церковь может получить и ряд земельных участков, но пока епархия на них не претендует.