Новости по теме

В Бийске прошел митинг против передачи Церкви здания Дома офицеров

29 октября 2011 года в Центральном парке Бийска Алтайского края прошел митинг «Алтайский антиклерикализм – 2011».

Митинг был организован педагогами дополнительного образования, обеспокоенными передачей зданий Гарнизонного Дома офицеров Бийска, в котором располагаются центры творчества, Церкви.

В комплексе Дома офицеров ранее располагались Архиерейское подворье и Алтайская духовная миссия. Передача Дома офицеров Церкви стала возможной после отказа Министерства обороны от указанных зданий. Епархия планирует разместить в них православную гимназию и духовное училище.

«В Доме офицеров активно функционирует множество детских кружков, - заявляют педагоги. - По нашим сведениям, в Минобороны уже поступил документ, рекомендующий в течение месяца подготовить к сдаче все оборудование Бийского Дома офицеров. В ГДО сегодня работают около 30 сотрудников, некоторые из которых в связи с передачей здания Церкви будут сокращены, а остальные, работающие на самоокупаемости, займутся поисками нового помещения. В любом случае, занимавшиеся в ГДО дети на длительное время останутся без кружков и секций. Фактически, епархия вышвырнет людей на улицу. И в связи с этим, мы решили выйти на улицу, чтобы сохранить себе рабочие места, а детям места проведения досуга».

Напомним, что жители Бийска в июля 2011 года выступали против строительства храмового комплекса в лесной зоне города.

Ссылки на данную статью [1]