Новости по теме

Русская Церковь предлагает построить новый храмовый комплекс в охранной зоне памятника архитектуры

6 июля 2011 года в Москве в кинотеатре «Художественный» состоялась презентация проекта нового храмового комплекса, который представители Русской Православной Церкви предлагают построить рядом с храмом свят. Митрофана Воронежского на ул. 2-ой Хуторской улице, 40. Кроме молитвенного зала проект включает ЗАГС, консультативные центры и центры медицинской помощи, конференц-зал, свадебный зал, школу и паломническую службу.

По словам протоиерея Димитрия Смирнова, храм будет построен на добровольные пожертвования верующих и благотворителей. Он обратил внимание общественности на то, что «инициаторы строительства уже обратились в соответствующие органы за разрешением начать возведение в охранной зоне» памятника архитектуры XIX века.

Комментируя церковную инициативу, пресс-секретарь управления ЗАГС Москвы Евгения Смирнова напомнила, что «cотрудники ЗАГС являются госслужащими и, как следствие, не могут работать в религиозных учреждениях». Она подтвердила, что никаких согласований, касающихся проекта соединить в едином пространстве государственную регистрацию брака и обряд венчания, между Церковью и управлением ЗАГС не было.